Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A

Кировский филиал

Меценаты города Вятки

Значительная часть стендовой экспозиции Кабинета-музея посвящена купцам – благотворителям и меценатам – Вятского края. Как известно, торговля и предпринимательство на Вятке были очень развиты, а имена вятских купцов были известны далеко за пределами губернии и даже России. Славу им составили не только их деловые качества, успешная предпринимательская деятельность. Современники чтили их благие дела. Представители Вятской земли выглядят достойно на фоне выдающихся фамилий Морозовых, Мамонтовых и других. Как и в других регионах, купечество Вятской губернии жертвовало значительные средства на строительство, реконструкцию и содержание храмов и монастырей, на вспомоществование бедным, на создание учреждений социального призрения (приютов, богаделен), помощь нуждающимся по причине бедствий, неурожаев, пожаров и т.д.
Вятские купцы оказывали широкую поддержку культурным начинаниям, проявив себя в меценатстве. Это «иной уровень благотворения, поскольку меценатство тесно связано с духовным и эстетическим восприятием действительности и основывалось на развитии культурного уровня самих предпринимателей, увеличении числа образованных людей в их среде»[1]. Особенностью меценатства в Вятской губернии являлось то, что оно не выросло из собирательства и коллекционерства, как это было, например, в Москве[2]. Другая его особенность – просветительская направленность многих благих начинаний.

Информация о меценатах Вятского края разделена на два блока. Второй посвящен меценатам города Вятки. Среди них есть представителей известных купеческих династий, почётные граждане губернского центра.

Яков Алексеевич Прозоров (1816–1881) – купец 1-й гильдии, коммерции советник, учредитель фирмы «Яков Прозоров с Сыном», городской голова, почётный член Вятского благотворительного общества, крупный благотворитель. Жертвуя значительные средства и здания, он способствовал развитию системы социальных учреждений в губернском центре. Так, он передал здание и особый капитал в сумме 500 руб. для устройства богадельни, открытой в Вятке в 1864 г., выступил учредителем и пожертвовал на нужды 12 тыс. руб. и здание на ул. Владимирской (современная ул. К. Маркса) для Дома призрения детей бедных граждан, открытого в 1870 г.[3] В 1876 г. на его средства устроен ремесленный приют для девочек, получивший название «Прозоровский»[4].
Совместно с супругой Пелагеей Семёновной Яков Алексеевич жертвовал на нужды бесплатной лечебницы для приходящих больных при обществе врачей г. Вятки[5]. Вместе с другими вятскими купцами Я.А. Прозоров оказывал помощь населению в неурожайные годы, выделял средства для помощи раненым и семьям погибших в результате военных действий[6].
С самого основания Вятского благотворительного общества Яков Алексеевич являлся одним из его крупнейших жертвователей и почётным членом. Капитал этого общества шёл на пособия бедным жителям города, на оплату обучения их детей, на содержание детей-сирот, людей пожилого возраста, на лечение больных. Под надзором общества находились социальные заведения, учреждённые в разные годы, в том числе, прозоровский приют[7]. Переезжая вместе с семьёй в Петербург, Яков Алексеевич передал обществу и городу почти целый квартал своих зданий по улицам Вознесенской (современная Ленина) и Спасской.
Благотворительная деятельность Я.А. Прозорова состояла не только из разовых акций и периодических пожертвований. О её систематичности и организованности говорит тот факт, что в его конторских книгах была отдельная статья – «счёт благотворительности». Для неё ежегодно отчислялись 10% с каждого рубля. Чтобы приумножить этот благотворительный капитал, он пускал эти деньги в оборот. Традицией стала выдача из его конторы муки и денег бедным[8].
Особенно много Я.А. Прозоров сделал для развития в Вятке образования. В тех заведениях, средства на которые выделял Прозоров и где содержались дети бедных граждан и сироты, велось обучение, в том числе ремеслу, умениям и навыкам, необходимым для обустройства в жизни. Отдельно стоит сказать о передаче Яковом Алексеевичем принадлежавших ему зданий для устройства в них образовательных учреждений. В 1878 г. он подарил городу дом на ул. Московской под устройство в нём городского училища. Совершая благое дело, купец руководствовался и практическими соображениями, понимая, что торговля, предпринимательство нуждаются в подготовленных кадрах. Когда Я.А. Прозоров жертвовал для городского училища свой дом, пояснял, что «было бы желательно учредить при городском училище класс бухгалтерии, польза которого для всякого несомненна»[9]. По его духовному завещанию прекрасный особняк на южной стороне Александровкой площади («красный замок») был передан Вятскому женскому епархиальному училищу. Кроме того, он перечислял средства на содержание учеников.
Яков Алексеевич стоял у истоков вятского театра. Именно в его доме на Нижней торговой площади нашёл пристанище первый в городе театр, где работала любительская труппа. Постоянным зрителем театра была супруга купца[10]. Я.А. Прозоров был в числе учредителей и членов Совета общества владельцев Вятского концертного зала[11]. Наследником и продолжателем дела Якова Алексеевича, в том числе его благих начинаний, был его сын А.Я. Прозоров.

Алексей Яковлевич Прозоров (1842–1914) – купец 1-й гильдии, потомственный дворянин, действительный статский советник, почётный гражданин г. Вятки, председатель Санкт-Петербургского биржевого комитета, член III Государственной Думы.
С юных лет Алексей Прозоров приобщался отцом к торговым делам, получил очень хорошее образование, окончив Московское коммерческое училище, зная европейские языки, работал за границей, налаживал торговые связи. После смерти Я.А. Прозорова унаследовал его фирму. А.Я. Прозоров развивал дело отца, осваивал новые коммерческие предприятия, был вице-председателем Волжско-Камского коммерческого банка, председателем Санкт-Петербургского биржевого комитета. Кроме того, он вёл активную общественную и государственную деятельность: ещё живя в Вятке, был почётным мировым судьёй Вятского судебного округа, членом Вятского уездного по крестьянским делам присутствия, после переезда в Санкт-Петербург являлся чиновником Министерства финансов, а затем чиновником особых поручений при Министерстве торговли и промышленности, входил в число лиц городского управления Санкт-Петербурга, в 1911 г. был избран депутатом III Государственной думы, войдя во фракцию октябристов, занимал иные общественные должности[12].
Алексей Яковлевич продолжил и приумножил не только предпринимательскую деятельность отца, но и его благотворительные дела. Он являлся почётным попечителем Дома призрения бедных граждан г. Вятки, почётным старшиной Вятского детского приюта, оказывал помощь людям, пострадавшим от стихийных бедствий, жертвовал на нужды учреждений призрения, оказывал помощь Российскому обществу Красного Креста. Вместе с супругой Антониной Николаевной и матерью Пелагеей Семёновной он также входил в состав совета Вятского благотворительного общества, впоследствии став его почётным членом. В неурожайном 1892 г. он взял на себя часть заготовок хлеба для бедных жителей Вятки. В Петербург он был членом попечительского совета Биржевой барачной больницы. За благие дела А.Я. Прозоров был награждён орденами Св. Станислава 3-й степени и Св. Анны 3-й степени, по решению Вятской городской думы ему было присвоено звание почётного гражданина города Вятки[13].

Тихон Филиппович Булычёв (1847-1926) – купец, судовладелец, один из учредителей Вятско-Волжского пароходства, потомственный почётный гражданин. Он происходил из орловского купеческого рода. Известен широкой благотворительной деятельностью, являлся почётным членом попечительских советов более десятка различных учреждений, среди них больницы, гимназии, училища[14], Вятское благотворительное общество. В 1890 г. Т.Ф. Булычев купил и передал богадельне г. Орлова каменный дом[15]. Он проявлял заботу об учебных заведениях своего родного города Орлова и города Вятки. В 1906 г. он пожертвовал 25 тыс. руб. на устройство в Орлове здания для реального училища. Будучи почётным попечителем Вятской мужской гимназии, в 1907 г. передал этому учебному заведению построенное на личные средства каменное здание, где разместился «малый» корпус гимназии[16]. На средства Тихона Филипповича и его супруги содержался детский приют. На его открытие супруги пожертвовали 20 тыс. руб.[17] На средства, выделенные Булычёвым в Вятской женской гимназии построена каменная лестница. Для губернской земской больницы он приобрёл рентгеновский аппарат французского производства стоимостью более 1,5 тыс. руб.[18] и оплатил научную командировку с целью изучения нового метода диагностики врачу этой больницы И.Ф. Иорданскому[19]. Также Т.Ф. Булычёв был членом общества владельцев Вятского концертного зала, почетным членом попечительного комитета Вятской губернской публичной библиотеки[20].

Яков Фомич Тырышкин (1838-1903) – купец, судовладелец, один из учредителей Вятско-Волжского пароходства. был старостой Донской (Стефановской) церкви г. Вятки и вкладывал средства в её обустройство. Он участвовал в создании благотворительных обществ, участвовал в помощи неимущим, а также жителям губернии в годы неурожаев[21]. Я.Ф. Тырышкин был членом общества владельцев Вятского концертного зала[22].

Павел Петрович Клобуков (1840-1905) – купец, потомственный почётный гражданин, гласный Вятской городской думы, почётный гражданин г. Вятки, церковный староста Вятского кафедрального собора. Павел Петрович являлся первым председателем городского попечительства о бедных и попечителем городской начальной школы при Доме призрения бедных граждан города Вятки. В 1897 г. в своём доме на ул. Царёвской (современная ул. Свободы) он открыл первую и единственную в Вятке школу для слепых. Более того, он взял на себя все расходы по её содержанию[23]. В 1899 г. Павел Петрович пожертвовал под приют для бедных каменный дом в три этажа с церковью и электрической станцией на углу улиц Владимирской и Морозовской (современные ул. К. Маркса и ул. Р. Люксембург)[24]. И позже П.П. Клобуков жертвовал средства на нужды приюта.

Пётр Павлович Клобуков (1873-1944) – купец, владелец крупного универсального магазина в г. Вятке, гласный городской думы. Пётр Павлович покровительствовал вместе с первой супругой Зинаидой Дмитриевной местным художникам, например, Н.Н. Хохрякову[25]. Зинаида Дмитриевна была товарищем председателя Вятского художественного кружка, положившего начало художественно-историческому музею. Клобуковы помогли решить вопрос с помещением для музея[26]. Кроме того, Петр Павлович способствовал развитию библиотечного дела. Так, в 1915 г. он пожертвовал на нужды Вятской губернской публичной библиотеки 300 руб.[27]

Станислав Осипович Якубовский (1843–1913) – купец 2-й гильдии, из ссыльных, занимался булочно-кондитерским производством, владел магазином музыкальных инструментов, изделия его фирмы отмечались на международных выставках, гласный городской думы, земский деятель. Станислав Осипович занимался активной общественной деятельностью, в том числе благотворительностью и меценатством. Он был членом городского комитета попечительства о бедных, членом Вятского благотворительного общества, попечителем общества народной трезвости, одним из учредителей Вятского концертного зала, которому подарил рояль, содержал четырех воспитанниц Мариинской гимназии. На средства Якубовского построили Бобинскую школу. Также Станислав Осипович занимал лидирующее положение в числе наиболее активных жертвователей на возведение польского Александровского костела в Вятке. Когда Якубовский умер, по его завещанию 3 тыс. руб. отошли рабочим фабрики, еще по 3 тыс. руб. досталось всем учебным заведениям Вятки. Пожертвования получили также католический костел и благотворительное общество. Его «дачный домик» на Владимирской улице был завещан им городу с условием, что в нём откроется школа или училище имени дарителя[28].

Кузьма Игнатьевич Лаптев (1876– после 1929) – купец, владелец кожевенного завода, гласный городской думы. К.И. Лаптев был почетным членом попечительного комитета Вятской губернской публичной библиотеки, оказывал материальную помощь Вятской учёной архивной комиссии, занимавшейся изучением истории региона[29].

[1] Судовиков М.С. Купечество Вятского края: от истоков до 1917 года. Киров: ИД «Герцена», 2018. С.301.
[2] Судовиков М.С. Купечество Вятского края: от истоков до 1917 года. Киров: ИД «Герцена», 2018. С.305.
[3] Судовиков М.С. К вопросу о развитии купеческой благотворительности в российской провинции // Прозоровский альманах: Сборник научно-исследовательских материалов. Киров, 2008. С.85.
[4] Там же. С.85-86.
[5] Судовиков М.С. К вопросу о развитии купеческой благотворительности в российской провинции // Прозоровский альманах: Сборник научно-исследовательских материалов. Киров, 2008. С.86.
[6] Там же. С.87, 89.
[7] Там же. С. 91.
[8] Там же. С.92.
[9] Цит. по: Судовиков М.С. Купечество Вятского края: от истоков до 1917 года. Киров: ИД «Герцена», 2018. С.299.
[10] Кощеева В.И. История династии Прозоровых. Меценатство и благотворительность. Киров, 2016. С.43.
[11] Там же. С.44.
[12] Кощеева В.И. История династии Прозоровых. Меценатство и благотворительность. Киров, 2016. С.85-86, 91-93.
[13] Кощеева В.И. История династии Прозоровых. Меценатство и благотворительность. Киров, 2016. С.91-92; Судовиков М.С. Алексей Яковлевич Прозоров // Почётные граждане города Вятки: Исторические портреты. Киров, 2015. С. 272-276.
[14] Березин Е.В. Благотворительная деятельность вятского купца-судовладельца Т.Ф. Булычёва // Меценатство, благотворительность, предпринимательство и социальная политика государства (традиции и современность). Киров, 2010. С.58.
[15] Маслова И.В. Менталитет купечества уездных городов Вятской губернии XIX – начала XX в. М.: Флинта: Наука, 2010. С.286.
[16] Судовиков М.С. Купечество Вятского края: от истоков до 1917 года. Киров: ИД «Герцена», 2018. С.298.
[17] Березин Е.В. Благотворительная деятельность вятского купца-судовладельца Т.Ф. Булычёва // Меценатство, благотворительность, предпринимательство и социальная политика государства (традиции и современность). Киров, 2010. С.59.
[18] Березин Е.В. Из истории купеческого флота // Купечество вятское. Исторический сборник. Киров, 1999. С.49.
[19] Березин Е.В. Благотворительная деятельность вятского купца-судовладельца Т.Ф. Булычёва // Меценатство, благотворительность, предпринимательство и социальная политика государства (традиции и современность). Киров, 2010. С.59.
[20] Судовиков М.С. Купечество Вятского края: от истоков до 1917 года. Киров: ИД «Герцена», 2018. С. 302, 303.
[21] Судовиков М.С. Яков Фомич Тырышкин и его наследники: история с продолжением // Из прошлого Вятки: упеческие фамилии, семьи, лица. Киров, 2019. С.66.
[22] Судовиков М.С. Купечество Вятского края: от истоков до 1917 года. Киров: ИД «Герцена», 2018. С.302.
[23] Рафиков А.М. Павел Петрович Клобуков // Почётные граждане города Вятки: Исторические портреты. Киров, 2015. С.398, 400.
[24] Малышева Т.В. Меценаты Клобуковы // Купечество вятское. Исторический сборник. Киров, 1999. С.133.
[25] Малышева Т.В. Меценаты Клобуковы // Купечество вятское. Исторический сборник. Киров, 1999. С.134-135.
[26] Судовиков М.С. Купечество Вятского края: от истоков до 1917 года. Киров: ИД «Герцена», 2018. С.302.
[27] Судовиков М.С. Купечество Вятского края: от истоков до 1917 года. Киров: ИД «Герцена», 2018. С. 303.
[28]Шоколадный король Вятки // Пешком по Вятке. Режим доступа: https://vyatkawalks.ru/articles/shokoladnyy-korol-vyatki/
[29] Судовиков М.С. Купечество Вятского края: от истоков до 1917 года. Киров: ИД «Герцена», 2018. С.303, 304-305..

информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ в Кировской области

Подать документы